Давняя традиция Уральского землячества изучения истории страны через знакомства с усадебной жизнью знаменитых соотечественников привела нас в подмосковный город Клин, прославленный на весь мир П.И.Чайковским. Утром 18 января 2025 года нашу группу встретили: семейный дуэт Тетериных Александра и Риммы со стихами и угощеньем и местный краевед В.М. Пернавский, человек влюблённый в город и знающий об его истории всю подноготную.
Город-крепость сформировался в клинообразной излучине, судоходной в ту пору, реки Сестра, как юго-западный форпост Тверского княжества, примерно на равном, 80 километровом удалении от Московского и Тверского кремля. В.Н.Татищев в «Истории Российского Государства» указывает, что Клин упоминается в летописи в 1190 году, но источники Татищева не сохранились. Будучи центром Клинского княжества и важным стратегическим пунктом, город неоднократно подвергался набегам татаро- монгольских орд. В начале XV века, во время правления Ивана III, он окончательно был присоединён к Московскому княжеству. Утратив роль пограничной крепости Клин стал перестраиваться в торгово-ремесленный центр, преимущественно придорожной направленности.
В 1569 году город сильно пострадал от Опричнины, а в 1581 году стал вотчиной бояр Романовых и центром извоза и торгового дела. Периодом расцвета города считается XVIII век, когда в 1702 году Указом Петра I , он официально был признан Почтовым ямом, в 1781 году получил статус города и герб со скачущим на коне почтальоном. Статус почтового центра Клин начал терять в середине XIX века, когда открылось ж/дорожное сообщение между Москвой и Петербургом. В городе появился ж/дорожный вокзал — Клин стал удобным транспортным узлом.
В городе строились дворянские, купеческие, мещанские усадьбы, мастерские, относительно небольшие промышленные предприятия. В эту пору А.С.Меньшиков, правнук А.Д.Меньшикова, на основе ранее полученных разведанных о залежах высококачественного кварцевого песка, организовал первое стекольное производство в городе. В дальнейшем оно размножилось и Клин стал своего рода стекольным центром, распространявшим технологию по ближним и дальним краям страны. Наряду с этим появилось ткацкое, чугунолитейное, кирпичное производства.
В 1941 году Клин оказался в центре сражений за Москву, здесь дислоцировалась 3 немецкая танковая армия, город понёс значительные разрушения.
Клинчане охранно-бережно относятся к более чем 700-летней истории города. Восстановлены разрушенные войной и временем объекты старины. Здесь много исторических церковных и гражданских сооружений. Почтовый двор и музеи, скульптуры, гордость горожан — школа искусств им. П.И. Чайковского, Ледовый дворец им. В.Харламова… Два часа обзорной экскурсии по городу пролетели мгновенно.
В графике нашего путешествия было предусмотрено знакомство с двумя достопримечательностями города — музеем ёлочной игрушки «Клинское подворье» и музеем-заповедником П.И.Чайковского. Музей фабрики ёлочной игрушки «Ёлочка» — «Клинское подворье» — единственный подобный в стране. Производство ёлочной игрушки зародилось на основе тех самых стекольных фабрик А.С Меньшикова, династии Орловых, И.М.Титова, С.В.Глинского, кустарных мастерских XIX века. Музей образовался относительно недавно, в 2008 году. В нём 12 залов и мастерская для проведения мастер-классов, где взрослым и детям можно освоить технологию изготовления ёлочной игрушки и получить авторский экземпляр. С экспозицией музея можно подробно ознакомиться в интернете, в красочных альбомах, но разве это сравнится с увиденным собственными глазами!
В 15:45 наш автобус прибыл в Государственный мемориальный музыкальный музей – заповедник П.И.Чайковского. Это старейший мемориальный музыкальный музей мира наряду с музеем Моцарта в Зальцбурге и Бетховена в Бонне . Отсюда 19 октября 1893 года Петр Ильич Чайковский уехал в последние европейские гастроли…
Усадебный комплекс, в котором он расположен, в 70-е годы XIX века построил крупный клинский помещик статский советник В.С.Сахаров, для сдачи в аренду московским жителям. «Дом на окраине» называли его тогда. Поле, лес, река Сестра соседствовали с усадьбой. Николаевская ж/дорога, и Петербургский тракт быстро, по меркам того времени, связывали с Москвой и Петербургом.
Одержимость музыкой с раннего детства предопределила судьбу Чайковского. В 22 года, имея чин надворного советника и перспективы карьерного роста в министерстве юстиции, он становится студентом открывшейся Петербургской консерватории, заведомо обрекая себя на серьёзные материальные затруднения. Профессиональная музыкальная деятельность в России во второй половине XIX века только зарождалась и не давала серьёзных доходов.
Во многом благодаря усилиям участников Русского музыкального общества братьев Рубинштейн, Н.Ф. фон Мекк, государственных субсидий, Чайковский к началу 1880-х годов обретает финансовый достаток и задумывается о собственном жилье. Пишет брату: «Я понял теперь раз и навсегда, что мечта моя поселится на весь остальной век в русской деревне, не есть мимолётный каприз, а настоящая потребность моей натуры».
Долгое время он искал такое место и наконец нашел. «Я к Клину, сам не знаю как, ужасно привязался и не могу себя представить в другом месте» (из письма брату). В феврале 1885 года, в неполные 45 лет, Чайковский арендовал усадьбу в Майданово, на северной окраине города, затем во Фроловском, на южной окраине. Закрепиться, приобрести усадьбу в собственность, в эту пору ещё не хватает средств. И в мае 1892 года, он в очередной раз переезжает в давно уже облюбованную усадьбу В.С.Сахарова с твёрдым намерением её купить. К этому времени Чайковский получил мировое признание.
Усадьба наилучшим образом характеризует человека в ней живущего. Этот добротный дачный дом, старательно подстраиваемый под запросы арендаторов получился удивительно подходящим запросам «свободного художника». Хороший фундамент, общее на весь дом печное отопление, свечное освещение, привозная вода, небольшое количество хозяйственных построек, парк из декоративных и фруктовых деревьев с цветниками и аллеями. Внутри дома — широкая лестница на второй этаж, огромный кабинет с классным роялем в центре, два больших письменных стола, большая библиотека, примыкающий к кабинету чайный балкон , маленькая спальня и просторная кухня-столовая на первом этаже — вот тот непритязательный рай в котором оказался Петр Ильич. «Мне дома очень хорошо, и заниматься я нигде не могу с такими удобствами как здесь», — пишет он в письме.
Чайковский оставил потомкам 10 опер, 7 симфоний, 3 балета, 104 романса, множество музыкальных миниатюр, 5000 писем – значительная часть этих произведений написана за те восемь лет что он прожил в Клину. Сразу после смерти композитора, младший брат М.П. Чайковский, племянник Ю.Л. Давыдов, слуга А.И.Софронов, друзья и поклонники выкупили усадьбу и уже в 1894 году открыли в ней первый в России мемориальный музыкальный музей П.И.Чайковского. В 1916 году по завещанию М.И.Чайковского он был передан Русскому музыкальному обществу.
Несмотря на драматичные события зимы 1941 года , оригинальные экспонаты музея сохранены, что создаёт ауру присутствия владельца. В 1959 году, к открытию Первого Международного музыкального конкурса им. П.И. Чайковского был построен Административный корпус с концертным залом на 400 мест. По установившейся традиции победители конкурса им. П.И. Чайковского, лучшие студенты Московской консерватории им. П.И.Чайковского проводят там свои выступления. Высшей наградой для известных музыкантов мира служит право сыграть на том самом рояле фирмы «Беккер», что её владелец так прозорливо подарил Чайковскому более 130 лет назад.
Два часа нашего общения с Чайковским завершились — пора ехать в Москву. Не хочется покидать этот райский уголок, где жил и творил великий русский композитор. Да мы и не прощаемся, ведь 7 мая 2025 года исполнится 185 лет со дня рождения Чайковского. Прекрасный повод побывать здесь вновь!
На прощание нашему гиду Вячеславу Моисеевичу Пернавскому дарим подарок — выпущенный Уралським землячеством красочный альбом: путеводитель по Москве и Московской области, по местам связанным с основателем Екатеринбурга Василием Никитичем Татищевым.



















