Ко дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Федоровны и крестовой сестры Варвары

К одиннадцатому октября, памятному для всех православных христиан Дню обретения мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой и крестовой сестры Варвары, Уральское землячество в Москве при поддержке Международного Демидовского Фонда выпускает на компакт-диске уникальный альбом любимых музыкальных произведений семьи Романовых «И в музыке их светлый образ возродится…».

Все музыкальные произведения на диске исполнены членом Президиума Уральского Землячества в Москве выпускницей Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Верой Азиковой, партию фортепиано исполнила аспирантка РАМ им. Гнесиных Анастасия Милованова.

Впервые в одном альбоме собраны произведения выдающихся русских композиторов: Петра Ильича Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и других, творения которых любили слушать представители Императорского Дома Романовых.

Путь к созданию этого диска начался десять лет назад в Алапаевске, когда молодые исполнительницы впервые приняли участие в благотворительной программе землячества «Алапаевские святыни». С тех пор, они ежегодно радовали алапаевцев своим творчеством, их концерты стали одной из визитных карточек программы, цель которой не только увековечить память о Великой княгине Елисавете Федоровне Романовой, но и наполнить жизнь алапаевцев человеческим участием, милосердием, реальной помощью, всем тем чему и был посвящен земной путь Великой Княгини.

Также трек-лист нового диска должен был стать основой концертной программы российской части мероприятий Международной конференции «Демидовы и Романовы. 300 лет на службе Отечеству» в Париже, приуроченной к 300-летию возведения Демидовых в дворянское достоинство и 100-летию русского исхода. К сожалению, из-за пандемии мероприятие пока перенесено на неопределенный срок.

Сегодня 10 октября, за день до выхода диска «И в музыке их светлый образ возродится…», давние друзья и партнеры Уральского землячества в Москве Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства Свердловской области презентует брендированный вагон «Императорский маршрут. Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург».

Раскрывая тему 300-летнего правления Императорского Дома Романовых, специалисты Фонда ЕСПО попытались сделать её максимально доступной для туристов, обратив их внимание на ключевые события в российской истории этого периода. Оформленный в стилистике «Императорского маршрута» вагон дополнен зоной мультимедиа и фотозоной. Основным обьектом маршрута станет Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», созданный в 2018 году по инициативе Уральского землячества в Москве Фондом ЕСПО при поддержке Министерства культуры Свердловской области совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е.Клера.

В этом году из-за пандемии ежегодная благотворительная программа землячества в Алапаевске прошла в удаленном формате. Несмотря на это, нуждающиеся алапаевцы, как всегда, не остались без прямой поддержки земляков, получив все самое необходимое в наборах к новому учебному году. Члены Уральского землячества надеются что в наступающем 2021 году мероприятия акции пройдут в полном объёме, а красивая и чистая, любимая музыка семьи Романовых из нового музыкального альбома «И в музыке их светлый образ возродится…» зазвучит в брендированном «императорском» вагоне для жителей Свердловской области и гостей региона. 

Поздравляем нашу дорогую Верочку с выходом альбома!

  

Добавить комментарий