ЕСПО 10-летие

Десять лет вместе!

16 ноября в Белом зале московской мэрии прошло торжественное собрание, посвященное 10-летию фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) в рамках Елисаветинских дней и XXIV Елисаветинско-Сергиевских чтений.

Торжественное собрание началось с благодарственного молебна Спасителю с молитвенным обращением к святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Федоровне и преподобному Сергию Радонежскому.

Руководство и общественность Свердловской области связывает с Фондом многолетнее сотрудничество по увековечиванию памяти о трагических событиях гибели на Урале членов Царской семьи.

По приглашению Фонда в собрании приняли участие вице-президент Уральского землячества Ирина Куньшина и член президиума, исполнительный директор Международного Демидовского Фонда Мария Розанова. Они вручили приветственные адреса, цветы и подарки от Президента МФД, члена Совета Федерации Эдуарда Росселя и президента Уральского землячества Владимира Страшко. Свое приветствие Фонду в видео формате направила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Приветствия в связи с юбилеем ЕСПО передали председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры РФ Ольга Любимова, академик, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, генеральный директор ГТГ Зельфира Трегулова, председатель отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополит Иларион, дирижер Теодор Курентзис, балерина Илзе Лиепа и другие.

Со словами благодарности Фонду за большую просветительскую работу по сохранению памяти о генерал-губернаторе Москвы Великом Князе Сергее Александровиче и его супруге Великой Княгине Елисавете Федоровне обратился Мэр города Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что москвичи благодаря Фонду не забывают, что правление Сергея Александровича на посту московского генерал-губернатора стало основой для развития города. При нем создана первая электростанция, первый электрический трамвай, первые пригородные поезда, которые сегодня перевозят половину московских пассажиров и многое другое.

«Идеи добра и благотворительности в дефиците во всем мире, — сказал Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. — Благодаря фонду ЕСПО наша страна смогла вспомнить о традициях благотворительности».

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее, — сказала глава фонда ЕСПО Анна Громова. -10-летие фонда мы встречаем с единомышленниками, меценатами, представителями РПЦ, учеными, музейщиками. В декабре откроются музеи в подмосковных селах Ильинское-Усово усилиями ЕСПО, где будет создан масштабный музейный кластер. В историческом здании школы императрицы Марии Александровны будет создан Музей школы и детства, в здании Лазарета — Музей Российского общества Красного Креста и Августейших владельцев Императорского имения «Ильинское-Усово», в здании Родильного приюта — первый в России Музей материнства и младенчества. Музейный комплекс войдет в федеральный историко-культурный «Императорский маршрут», который разработан ЕСПО и охватывает 22 региона России. Я сердечно благодарю всех участников собрания за сотрудничество».

В связи с юбилейной датой Фондом учрежден Наградной знак, которым была награждена большая группа участников собрания.

 

Добавить комментарий