В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ

20 сентября члены Уральского землячества приняли участие в Елисаветинском крестном ходе, который состоялся по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. 

Событие было организовано Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и приходом храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, администраций Одинцовского и Красногорского городских округов. Для вице-президента землячества Ирины Куньшиной, президента исторического клуба Людмилы Лыковой участие в крестных Елисаветинских ходах – дело традиционное, а вот для директора Демидовского фонда Марии Розановой и ее дочки Машеньки – это было впервые. 

Вместе с тысячами крестоходцев уральцы в память о великой княгине Елисавете Федоровне прошли уникальным маршрутом, соединяющим старинные подмосковные сёла Императорской усадьбы «Ильинское-Усово» с переправой через Москву-реку. В этом году событие было приурочено к 20-летию прославления святых Царственных страстотерпцев в сонме Новомучеников и Исповедников Российских и 10-летию великого освящения храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово. В крестном ходе приняли участие свыше 1500 паломников из Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга, Алапаевска, Калуги и Перми.

После завершения крестного хода члены Уральского землячества пообщались с председателем Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анной Громовой, настоятельницей Алапаевского женского монастыря матушкой Смарагдой, коллегами из Санкт-Петербурга, Калуги, Перми. 

Добавить комментарий