Уральский государственный академический русский народный хор выступил в Концертном зале имени П.И.Чайковского

23 октября Уральский государственный академический русский народный хор выступил в Концертном зале имени П.И.Чайковского Московской государственной академической филармонии. 

От имени органов власти Свердловской области с 75-летним юбилеем коллектив поздравила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина. Выступление коллектива произвело потрясающее впечатление на зрителей. Ансамбль исполнил танцы башкир, удмуртов и пермяков, плясовые и хороводные песни, написанные свердловскими авторами. Среди них «Уральская рябинушка», «Белым снегом» и «Куда бежишь, тропинка милая», сочиненные известным композитором Евгением Родыгиным. Их знает и поет вся Россия, но только местный хор исполняет с фирменным «окающим» акцентом и в более мягкой лирической манере.

Николай Зайцев, художественный руководитель Уральского государственного академического русского народного хора: «Мы пытаемся быть таким оазисом, лабораторией народной музыки, где мы сохраняем традиционную культуру, песню, танец и музыку, но пытаемся осовременить».

Напомним, что хор организован в июле 1943 года при Свердловской филармонии на базе самодеятельных хоров из села Измоденово Белоярского района и села Покровское Егоршинского района, а также отдельных ярких, самобытных исполнителей из с.Катарач Буткинского района и М. Лая Кушвинского района.

Первый концерт коллектива состоялся 12 ноября 1944 года. Основатели Уральского хора – известный музыковед и фольклорист Лев Христиансен, балетмейстер, исполнительница характерных танцев Ольга Князева, хормейстер Неонилла Мальгинова.

В 1980 году коллектив принимал участие в культурной программе «Олимпиада-80» в Москве, а в 1989 году Уральский хор, единственный из музыкальных коллективов, выступал перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС в непосредственной близости от реактора.

В 1996 году за свои достижения Уральский русский народный хор получил звание академического.

Добавить комментарий