Приглашаем уральцев в новый Музей

18 декабря по приглашению председателя Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского Фонда Анны Витальевны Громовой Вице-президент Уральского Землячества Ирина Куньшина и директор Международного Демидовского Фонда Мария Розанова приняли участие в открытии Музея Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцев имения «Ильинское-Усово» в селе Ильинском городского округа Красногорск.

Состоялся предпоказ экспозиции Музея, созданного Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации городского округа Красногорск. Музей расположен в историческом здании Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, обустроенном в 1905 году Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной. Реставрацию и музеефикацию объекта Фонд ЕСПО вёл с 2019 года. Благодаря скрупулезной работе реставраторов и использованию уникального метода лифтинга здание удалось сохранить в максимальном объеме.

В торжественной церемонии открытия экспозиции Музея приняли участие епископ Одинцовский и Красногорский Фома, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, министр культуры Московской области Елена Харламова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск Дмитрий Волков.

«Безусловно, это очень трудная работа, которая требует полного посвящения своего времени и самоотречения. И мы благодарны всем, кто прошёл с нами этот путь. Возрождая Лазарет и другие исторические объекты Императорского имения «Ильинское-Усово», мы ощущали поддержку многих людей и, конечно, опирались на молитвы святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне, Святым Царственным Страстотерпцам и новомученикам. В этом основа нашей смелости, поскольку в наше время необходимо иметь большое мужество, чтобы провозглашать традиционные ценности и свою самобытность, и иметь за спиной такой потрясающий капитал, как милосердие и благотворительность наших предшественников. Воодушевляясь этими идеями, мы совсем небольшим коллективом собираем крупицы исторической правды. Мы надеемся на то, что впереди много интересной работы. Хочется, чтобы как можно больше людей воодушевлялись историческим просвещением», — отметила на открытии экспозиции Музея Глава Фонда ЕСПО Анна Громова.

Уральское землячество и Демидовский фонд более 10 лет сотрудничают с Елисаветинско-Сергиевским фондом по программе «Алапаевские святыни». Мы сердечно поздравляем коллектив фонда с открытием этого уникального музея и приглашаем уральцев в дни новогодних праздников посетить его.

Музей Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцев имения «Ильинское-Усово» доступен для посещения с 19 декабря. Он работает ежедневно с 11.00 до 17.00, выходной — понедельник.

Добавить комментарий