Погружение в классику

Погружение в классику 

Вчера на сцене Московского дома архитектора царила музыка – вокальные и фортепианные миниатюры Джоаккино Россини «Грехи моей старости». На сцене – лауреат международных конкурсов (сопрано) Вера Азикова и Алексей Сканави (фортепиано). Имя Веры Азиковой пока еще известно, в основном, ценителям классической музыки. Но это лишь вопрос времени. Сочетание выдающихся природных данных и фанатичное трудолюбие, высочайшего уровня вокал и классическое сопрано, уже покоряют концертные залы не только в России, но и Европы…

Вера Азикова родилась в Сибири. С отличием окончила музыкальную школу. Но мало ли одаренных детей рождается в России?! Таланту нужна еще и хорошая огранка. Вера окончила Уральскую государственную консерваторию по классу сольное пение, затем продолжила учебу в Центре оперного пения Галины Вишневской. И продолжает постигать вершины певческого искусства. Сейчас Вера является аспиранткой Консерватории им. Бойто (г. Парма, Италия). В ее послужном списке выступления на Международном фестивале-конкурсе «Musica Classica» (2011 г.), на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей (2015 г.), на Международном конкурсе «Молодые таланты России»( 2015 г.) и многих других. 


Вера Азикова в опере Л. Яначека «Похождения Лисички-плутовки». Московский академической детский музыкальный театр им. Н.И. Сац

С 2014 года Азикова является солисткой Московского государственного академического музыкального театра им. Н.И. Сац. В ее репертуаре более 20 ведущих партий, а также различные концертные программы от русского романса до европейской камерной музыки. Вера обладает изящным, воздушным и, в тоже время, насыщенным тембром, ее дивному голосу подвластны самые сложные технические изыски вокального мастерства. И все это сочетается с великолепной актерской игрой. Высокий уровень мастерства в настоящее время Вера совершенствует в Италии.


Вера Азикова на сцене Дома архитектора в Москве

Программа “Грехи моей старости”, созданная в творческом тандеме с великолепным пианистом, блестящим рассказчиком, ведущим авторских программ о классической музыке на радио «Орфей» и «Серебрянный дождь» Алексеем Сканави, покорила зрителей, которые отблагодарили артистов бурными овациями. В ближайшие время творческий дуэт представит публике новую программу: Франц Шуберт “Прекрасная мельничиха “, премьера которой, состоится уже 15 января в концертном зале Рахманиновского общества. 


Вера Азикова в спектакле «Любовь убивает» Х. Идальго де Поланко. Московский академической детский музыкальный театр им. Н.И. Сац

Особо хочется отметить участие Веры Азиковой в благотворительных акциях РОО «Уральское землячество в Москве» в городе Алапаевске (Свердловская область), посвященных памяти Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Постоянные концерты с ариями из опер, русские романсы… С первых звуков публика была очарована магией сопрано Веры Азиковой. Полная чистых и нежных чувств, музыка в одно мгновение объединила собой зрителей и солистку. 

Запомните это имя Вера Азикова – ее ждет большое будущее! 

Владимир Долматов,
Член президиума РОО «Уральское землячество»

Добавить комментарий