Невьянская икона на исторической выставке

11 марта Президент Исторического клуба Уральского землячества Людмила Лыкова приняла участие в открытие выставки, посвященной 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума: «Аз Аввакум протопоп тако верую…» в Музее Русской Иконы.


Выставку открыл митрополит Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий. Владыко отметил актуальность обращения к истокам Русского Православия и сохранению традиции, составляющих культуру и жизнеспособность общества и страны. Он назвал краеугольные камни — Вера, Семья и Образованность.

В ходе экскурсии по выставке посетители были приятно удивлены экспонированием здесь трех икон из Музея Невьянской иконы, город Екатеринбург.

На выставке представлены уникальные рукописные церковные книги. Например, «Пустозерский сборник», 1670-е годы. Предметы принадлежащие патриарху Никону и другие древности.

Приглашаем земляков все увидеть самим и послушать замечательных экскурсоводов Музея. Выставка будет работать до 15 июня 2021 г.

Кроме того Митрополит Корнилий сообщил участникам открытия выставки приятную новость, что только что вернулся из Абакана, откуда он на вертолете добрался на заимку к Агафье Лыковой и освятил ее новый дом.

Добавить комментарий