Наследие и наследницы

27 января в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоялось торжественное открытие XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения открыли объявленный Президентом России Год памяти и славы — череду государственных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходит по 18 направлениям. В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году было уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д. В рамках Рождественских чтений состоялось более 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов.

По традиции в мероприятиях Чтений принимала участие Международная общественная организация «Союз православных женщин», в которой Уральское землячество представляет вице-президент Куньшина И.В. Она приняла участие в работе научно-практической конференция «Женский подвиг в истории Отечества: наследие и наследницы», которая прошла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 29.01.2020 г.

Конференцию открыл митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом протоиерей Дмитрий Рощин. Глубоко символично, что первым на конференции выступил сын маршала Василевского Игорь Александрович, который особо отметил женский подвиг в Великой Отечественной войне.

На конференции выступили люди разных профессий, представившие разные регионы России, но всех объединяло глубокая благодарность женскому подвигу и восхищение силой духа наших россиянок. На конференции был представлены уникальные видео- и фотоматериалы. Прекрасным завершением конференции стало выступление учащихся школы №56 имени академика В. Легасова города Москвы, каждый номер этих малышей зал встречал и провожал длительными и благодарными овациями.

Добавить комментарий