Начало подготовки к Демидовской ассамблее

НЕ СЛОВАМИ, А ДЕЛАМИ!

17 января 2019 года в Представительстве Губернатора Свердловской области прошло заседание рабочей группы по подготовке X юбилейной Демидовской Ассамблеи.

Уже более четверти века, существует и успешно работает на территории Российской Федерации и за ее пределами Международный Демидовский Фонд, учрежденный в 1992 году Уральским землячеством в Москве.

Созданный в самое тяжелое для страны время – 90-е годы прошлого столетия, при непосредственном участии и поддержке первого губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя, он был призван оказывать содействие в сохранении и развитии промышленного потенциала России, основываясь на исторических связях с традициями российского предпринимательства и наследием рода Демидовых. Также в основу деятельности организации были положены цели изучения и популяризации демидовского наследия, сохранения и восстановления исторических памятников, связанных со знаменитой династией, мемориальная, просветительская и издательская деятельность.

Проект проведения X Международной Демидовской Ассамблеи (международной научно-практической конференции) в Москве представляет собой обобщение и систематизирование научно-исследовательской работы участников фонда – ведущих российских и зарубежных историков, деятелей науки, культуры, образования, раскрывающих актуальную тему истории отечественного предпринимательства, меценатства и благотворительности на примере династии горнозаводчиков Демидовых за более чем 25 лет научно-исследовательской работы. Уникальный пример преемственности представителей рода позволяет изучить почти все периоды отечественной истории со времен Императора Петра Великого и до наших дней. География их жизни и деятельности, включающая десятки стран мира, являет собой пример служения Отечеству, приумножения его богатств и достойное представление России на мировой экономической, политической и культурной стезе.

В состав рабочей группы по подготовке мероприятия вошли Президент Международного Демидовского Фонда Э.Э. Россель, члены правления Фонда, первый вице-президент Уральского землячества в Москве И.В. Куньшина, главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук Л.А. Лыкова и другие члены недавно созданного Исторического клуба Уральского землячества.

Обсудив рабочие моменты, связанные с материально-техническими аспектами проведения столь серьезного мероприятия международного уровня, собравшиеся утвердили проект программы и план проведения Ассамблеи, а также примерный список вип-гостей и докладчиков. Второе заседание рабочей группы было решено провести в 20-х числах февраля.

Все участники мероприятия заняли единую позицию в том, что проект станет одним из значительных для российской культуры событий, которое явится новой позитивной вехой в развитии российской исторической науки, сыграет важную просветительскую и воспитательную роль, станет еще одним звеном в формировании позитивного имиджа России за рубежом, не только как страны богатейших исторических и культурных традиций, но и традиций промышленного предпринимательства, меценатства и благотворительной деятельности мирового масштаба.

В работе Ассамблеи примут участие ученые, бизнесмены и общественные деятели из демидовских территорий России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Алтай, Свердловская область, Пермский край, Тула, Крым и т.д.), а также из Италии, Великобритании, Финляндии, Франции. В качестве слушателей будут привлечены студенты высших и средних-специальных учебных заведений демидовских территорий. Мероприятие пройдет при поддержке РАН, Правительства Москвы, Комитета национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Администрации Свердловской и Тульской областей, Уральского землячества в Москве и др.

Провести первый день Ассамблеи планируется в исторических интерьерах Александринского дворца, особняка Прокофия Акинфиевича Демидова в Москве, где сегодня расположен президиум РАН. В первый день работы Ассамблеи с трибуны зала Президиума РАН будут озвучены самые новые и интересные исследования, выступят с научными докладами Ученые-историки с мировыми именами и молодые исследователи Демидовской темы. Гостей мероприятия ждут интересные сюрпризы, выставки, концерт, памятные подарки.

Второй день участники Ассамблеи посветят работе научно-практических секций. Первая секция «Материальное наследие Демидовых», посвященная сохранению архитектурных и промышленных памятников, пройдет в Туле, на родине Никиты Демидова, откуда пошла знаменитая династия. В рамках ее работы пройдут встречи с руководством Тульской области, научным, культурным и бизнес-истеблишментом региона, участники проведут круглый стол, в работе которого примут участие краеведы и активисты, занимающиеся сохранением особняка Акинфия Никитича Демидова в Туле, других мемориальных объектов. Гости мероприятия посетят усыпальницу Никиты и Акинфия Демидовых в Николо-Зарецкой церкви, Тульский государственный музей оружия, историко-мемориальный музей Демидовых.

«Историческая память, просветительство, благотворительность и меценатство — от Демидовых до наших дней» — тема второй секции, которая пройдет в Усадьбе Алмазово, Щелковского района Московской области. В рамках работы этой секции пройдет круглый стол, раскрывающий тему благотворительной и духовной жизни представителей рода, их покровительство художникам и скульпторам, создание приютов, больниц, строительство социально-значимых объектов. Участники секции посетят Храм преподобного Сергия Радонежского построенный Н.Н. Демидовым, школу-интернат, расположенный в демидовской усадьбе Алмазово.

Вклад Демидовых в развитие инженерно-технического прогресса в России и в развитие отечественного образования будет широко обсуждаться на третьей секции «Инженерная школа — интеллектуальный оплот России XXI века. «От истоков в будущее», которая пройдет в музее МГТУ им. Баумана. Руководство МГТУ им. Баумана, сотрудники музея, ученые-представители демидовских территорий, занимающиеся вкладом Демидовых в развитие инженерной науки и образования в России, представители предприятий, члены Правления МДФ, аспиранты и молодые ученые, обсудят эту интереснейшую и еще далеко не до конца изученную тему. В рамках третей секции участники совершат обзорную экскурсию по Демидовской Москве с посещением «Золотых комнат» дома Демидовых в Басманной слободе, особняка в Большом Толмачевском переулке, здания Московского государственного областного университета на улице Радио, церкви Живоначальной Троицы и других мемориальных объектов.

Дорогие друзья, члены региональных землячеств столицы и представители Демидовских территорий!

Мы приглашаем Вас принять участие в работе Ассамблеи!

Стать нашими партнерами и коллегами в работе по изучению и сохранению наследия рода Демидовых!

Заинтересованные лица могут получить приглашения и подать заявку на коллективное участие, позвонив в офис Уральского землячества в Москве

по телефону:

8 495 727 06 47 — доб. 126

Добавить комментарий