На родине маршала Жукова

Делегация Уральского землячества приняла участие в мероприятиях  по празднованию 120-летия со дня рождения маршала Победы Г.К. Жукова в Калужской области.

В этом году страна отметила 120-летие со дня рождения полководца Георгия Константиновича Жукова – одного из самых известных военачальников в российской истории, четырежды Героя Советского Союза. Трудно найти орден, которым бы не был награжден этот человек. Его полководческий талант признан во всем мире.

Масштабные торжества по этому случаю прошли на малой родине полководца в Жуковском районе Калужской области. 1 декабря  сюда прибыла делегация Уральского землячества  совместно с заместителем Постоянного Представителя Губернатора Свердловской области при Президенте РФ  Наталией Ратиани.

В этот торжественный день  у памятника Георгию Константиновичу   собрались руководители Калужской области, делегации Болгарии, Белоруссии, многих областей России, Международного фонда памяти Г. К. Жукова.  Заместитель губернатора Калужской области Юрий Кожевников поздравил собравшихся с юбилеем  знаменитого земляка.  С приветственным словом от уральцев выступил член Генеральского клуба Уральского землячества генерал-майор Юрий Николаевич Первов. Он рассказал собравшимся, как служил под началом легендарного маршала.

В Свердловске Георгий Константинович Жуков провел пять лет – с 1948 по 1953 год в качестве командующего войсками Уральского военного округа. Несмотря на немилость вождя, народная любовь к маршалу Победы была безгранична, и в 1950 году коллективы Ирбитского мотоциклетного завода, Ирбтского автоприцепного завода, треста «Егоршин уголь» и колхозники сельхозартели имени Чапаева Туринского района выдвинули его в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. В итоге Жукова избрали депутатом. Проведя в Свердловске недолгий период своей жизни, Г.К. Жуков навсегда остался в истории города.

Члены делегации возложили цветы к подножию памятника, посетили  обновленный после реконструкции дом-музей Г. К. Жукова, ознакомились с экспозицией Государственного  музея  полководца Георгия Жукова в городе Жукове, посмотрели эпизоды реконструкции  битвы за Москву 1941 года, воссозданные членами военно-исторических клубов России, прибывших на праздник.

Добавить комментарий