Краткий дневник участия делегации РОО «Уральское землячество»
в Православном фестивале «Царские дни» (Екатеринбург-Алапаевск)

С 13 по 19 июля 2019 г. Делегация РОО «Уральское землячество в Москве» приняла участие в масштабных мероприятиях памяти святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге и Алапаевске — XVIII Международном православном фестивале «Царские Дни». Представляем краткий дневник участия делегации Уральского землячества в Царских днях.

13 июля по прибытии в Екатеринбург Делегацию Уральского землячества встречали член Президиума Уральского землячества, представляющий организацию в Екатеринбурге Кирьякова Надежда Степановна и ответственный работник аппарата Законодательного собрания Свердловской области. После приветствия и согласования программы, Делегация отправилась в Алапаевск, чтобы принять участие в Днях памяти Алапаевских мучеников — 101 годовщине со дня трагической гибели Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары, Великого Князя Сергия Александровича, его помощника Фёдора Ремеза и Князей Императорской крови Игоря, Иоанна и Константина Константиновичей, князя Владимира Палей.

15 июля в 10 часов утра в Детском соматическом отделении городской больницы г.Алапаевска состоялось торжественное открытие благотворительной акции «Мы вместе», посвященной памяти Святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников. Такое мероприятие для детей страдающих детским церебральным параличом и их родителей Региональная общественная организация «Уральское землячество» проводит ежегодно.

Благословение в адрес всех участников и организаторов прозвучало от Епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Кирилл Александрович Некрасов огласил слова приветствия Председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной, которая является духовным руководителем программы «Алапаевские мученики» и многие годы лично участвовала в Благотворительных акциях. В частности она сказала: «Благодарю Уральское землячество за это ежегодное милосердное мероприятие. За ваше пристальное внимание к вопросам благотворительности, за поступки во имя торжества добра, милосердия и справедливости, за помощь не за славу или за деньги, а по велению души и сердца». Слова поддержки в адрес детей и их родителей высказала Председатель Думы Муниципального образования города Алапаевск Елена Анатольевна Мут: «Движение вперед для особых детей — это активное участие докторов и воля их родителей, я хочу от всех вас поблагодарить членов Уральского землячества, Президента Медицинского клуба Людмилу Терентьеву и ответственного секретаря Щербакову Светлану. Эти врачи не пропустили ни одной акции на протяжении девяти лет и за счет своего отпуска, совершенно бесплатно, помогают жителям Алапаевска».

В своем ответном слове Вице-президент РОО «Уральское землячество» Ирина Вячеславовна Куньшина заметила: «Пусть же год от года ширится число милосердных и бескорыстных врачей!». От лица родителей выступила Жанна Кривошеина — председатель общественной организации «Мамы особых детей», со словами надежды, что созданная на базе детского соматического отделения группа дневного пребывания будет развиваться и работать в пользу детей. Особенной похвалы удостоились волонтеры Свердловского медицинского колледжа (Алапаевский центр медицинского образования), которые каждую неделю по пятницам берут на себя заботу о детишках, и освобождают мам на такое ценное для них время.

Очень по доброму завершил торжественное открытие исполняющий обязанности главного врача Центральной больницы Алексей Красилов: «Ваша добрая традиция вселяет силы и надежду на улучшение общего состояния «особых детей». Со своей стороны обещаем, что дневной стационар будет работать в полном объеме, и оказывать реабилитационную помощь «особым детям» и их родителям в обновленных помещениях после ремонта». 

Благотворительная акция прошла при участии специалистов Медицинских центров «Здоровое детство» и «Бонум». Группа Медицинского центра «Бонум» — логопед Терентьева Елена, невролог Балуева Елена, психолог Черная Елена консультировали маленьких пациентов и их родителей на дому. Такая помощь очень востребована среди маломобильных больных. Всем были даны консультации, нуждающимся выписаны направления на реабилитацию. Всего осмотрено 7 детей. Представители Медицинского центра «Здоровое детство» — врачи ЛФК Анна Чабина и Татьяна Пепеляева, врачи-неврологи Екатерина Морошек и Ольга Садыкова разместились в кабинетах лечебной физкультуры и массажа Детского отделения городской больницы г.Алапаевска, где совмещали свою консультацию с практическими советами, демонстрировали каким образом у ребенка с таким заболеванием можно выработать определенные навыки. Проконсультировано 17 детей.

Так же для медицинских работников и родителей сотрудниками Областного центра реабилитации детей были проведены разъяснительные лекции «О возможностях разноуровневой реабилитации «особых» детей, о сроках и периодичности ее проведения». Даны все контакты для оперативного решения вопросов.

Принять участие в данном мероприятии могли все желающие. Все участники акции получили от Уральского землячества и Международного Демидовского фонда подарки и яркие впечатления от выступления малышей танцевального коллектива «Браво», а также жизнеутверждающей песни Влады Мальцевой (ДК «Станкозовод»). Члены РОО «Уральское землячество» на протяжении уже девяти лет ведут программу «Алапаевские святыни», в соответствии с которой оказывают свою поддержку больным детям. 

15 июля в Алапаевске, в годовщину открытия Музея Представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», состоялась первая межрегиональная ежегодная конференция: «Научно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения», организованная Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно со Свердловским областным краеведческим музеем О.Е.Клера и при поддержке Министерства культуры Свердловской области. В мероприятии приняла участие Вице-президент РОО «Уральское землячество» Куньшина Ирина Вячеславовна.

Конференцию приветствовали: министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина; глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова; первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина; директор Свердловского областного краеведческого музея О.Е.Клера Наталья Константиновна Ветрова; мэр города Алапаевск Сайгид Лабазанович Билалов; игумения Свято-Елисаветинского монастыря города Алапаевска монахиня Смарагда (Зыкова); начальница Архиерейского подворья и эконом Пермкой и Кунгурской епархии монахиня София (Кошеленко). С докладами выступили историки, краеведы, архивисты, сотрудники музеев.

16 июля в Центральной Городской Библиотеке им. А.С.Пушкина г.Алапаевск совместно с Управлением образования МО г.Алапаевск традиционно прошли Малые Детские Елизаветинские чтения. Участники встречи отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Пути милосердия. Организация работы детских благотворительных комитетов под попечительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны», а во втором туре прошла «Битва экскурсоводов». Участникам были предложены фотографии, по которым они создавали короткие и увлекательные рассказы.

Гостями чтений и почетными членами жюри стали представители РОО «Уральское землячество в Москве»: Вице-президент Ирина Вячеславовна Куньшина; Президент Медицинского клуба Людмила Михайловна Терентьева; член Президиума, Президент Клуба кинематографистов Наталья Александровна Лукина; ответственный секретарь Медицинского клуба Светлана Борисовна Щербакова.

Чтения прошли на одном дыхании. Какими же интересными оказались рассказы. Все, и участники и победители, получили от Уральского землячества сладкие подарки и почетные дипломы.

Эти традиционные Малые Елисаветинские чтения на протяжения 7 лет объединяют библиотечных специалистов, краеведов города и района, творческую элиту — писателей, журналистов, издателей, художников, музейных специалистов и культурологов, а также учащихся школ и средних учебных заведений с учеными из Москвы. У истоков чтений стояли члены Исторического клуба Уральского землячества доктор исторических наук Людмила Анатольевна Лыкова; кандидат исторических наук, автор книг о Сергее Александровиче и Елисавете Федоровне Дмитрий Борисович Гришин; известный издатель, директор издательского дома «Достоинство» Владимир Петрович Долматов и многие другие известные москвичи. Проведение чтений способствует развитию и поддержке у детей и подростков интереса к чтению, воспитанию гражданских и патриотических чувств. Реализация проекта объединяет усилия библиотек различных уровней, учреждений культуры и образования, СМИ в деятельности по продвижению чтения, расширяет кругозор. Вот и тема этого года «Пути милосердия. Организация работы детских благотворительных комитетов под попечительством великой княгини Елизаветы Фёдоровны» стала заметным продвижением вперед в деле изучения наследия Великой княгини.

Хочется привести вступительные слова организаторов, обращенные к участникам чтений о значении Елизаветинского благотворительного общества, которое стало реальным защитником прав детей: «Сегодня мы с вами приоткроем новую страницу жизни великой княгини. В 1892 году Елисавета Федоровна стала августейшей попечительницей Елизаветинского благотворительного общества, которое создавалось с целью попечения о законных детях бедных родителей. В Москве было образовано более 220 Елизаветинских столичных комитетов, во главе которых стояли должностные лица от православного духовенства. При округах создавались ясли и приюты. В Совет общества поступало много прошений о помощи не только детям Москвы, но изо всех уголков России. Важной задачей Общества было стремление помочь беднейшим матерям так, чтобы не разлучать их с детьми. Для этого необходимо было обеспечить матерей работой. Другая, не менее важная задача состояла в умении отличить подлинную бедность и нужду от тунеядства.

Через год после создания Елизаветинского благотворительного общества Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна приняла под своё попечительство Общество попечения о неимущих и нуждающихся в защите детях Москвы. Его цель была несколько иная: призрение сирот и детей бедных родителей всех сословий для религиозно-нравственного воспитания и обучения их ремёслам. Обучение ремеслу считалось приоритетом, так как в будущем оно становилось прочной опорой в жизни. Через 10 лет после создания общества Елизавета Фёдоровна учредила по одной стипендии, которые присуждались по её усмотрению успешным кандидатам.

В 1895 году был открыт первый приют для мальчиков. До этого года в Елизаветинских приютах воспитывались только девочки, а мальчики содержались в других благотворительных учреждениях. И во вновь созданном приюте главным было религиозно-нравственное воспитание и обучение ремёслам.

Большой проблемой, которая тревожила всех членов Общества была юридическая и практическая защита прав истязаемых детей. Сбор сведений о различных ремесленных заведениях, рассмотрение жалоб на жестокое обращение с детьми привело к созданию специального комитета Общества.

Дети, отдаваемые на обучение ремеслу, не жаловались на своих обидчиков, более того, они оправдывали жестокого хозяина. Избитый, чахлый ребёнок, застрашенный и хозяином и родителями, восхваляет в суде своих мучителей даже тогда, когда знаки варварского насилия на его заморенном теле явно противоречат этому. Но не всегда на лицо такие улики, только простодушные мастера бьют до появления следов на теле; более осторожные предпочитают учить голодом, холодом или иными мерами домашнего исправления, не влекущими столь обличающих результатов.

Общество добилось официального права на посещение, наблюдение и осмотр учреждений, где дети обучались ремеслу.

Характеризуя личность Елизаветы Фёдоровны, архиепископ Анастасий писал: «Женственность соединялась в ней с мужеством характера; доброта не переходила в слабость и слепое безотчётное доверие к людям; дар рассуждения, который так высоко ставят христианские подвижники, присущ ей был во всём, даже в лучших порывах сердца».

17 июля Делегация Уральского землячества посетила вдову народного академика, Почетного гражданина №1 Свердловской области Ивана Даниловича Самойлова — Анну Ивановну, с которой связаны сердечной дружбой и огромным уважением. Проведали, вместе потрапезничали арбузом и мороженым, попели песен и погрустили, что нет рядом драгоценного Ивана Даниловича, собственно трудами которого и на пенсионные средства этой семейной пары был создан Сенячихинский музей под открытым небом и восстановлен храм. Их же силами начал восстанавливаться Троицкий храм в Алапаевске. Грядет в 2022 году столетие Ивана Даниловича, в связи с этим событием, обсудили что надо сделать к знаменательной дате.

В ночь на 18 июля в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Алапаевск была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко. За богослужением молились клирики Екатеринбургской, Каменской и Алапаевской епархий. По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход в память о мученическом подвиге прмцц.Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, в котором приняли участие члены Уральского землячества. Шествие проследовало из склепа Свято-Троицкого собора до мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Вместе с тысячами паломников, прибывших из разных уголков России и зарубежья, земляки молились о прощении за принесенные злодеяния, о возрождении добра и справедливости на всем пространстве нашей родины, о достойном воспитании молодежи и о всех земляках-уральцах.

18 июля Делегация Уральского землячества посетила XV Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России», с организаторами которой Уральское землячество связывает давняя дружба. Широта и размах выставки впечатляет. В ней приняли участие представители крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, а также Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Палестины, Грузии, Сербии. 

19 июля в Культурно-просветительского центра «Царский» дала концерт член Президиума «Уральского землячества в Москве» Ольга Четоева — певица, заслуженная артистка России. Она исполнила народные песни, песни советских композиторов о вере и России. «Ольга Ивановна потрясающая артистка, она настольно тронула сердца людей, что люди плакали» — рассказала руководитель Культурно-просветительского центра «Царский» Елена Редкошеева.

Программа XVIII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», который длился с 12 по 21 июля, огромна. Прошло 11 встреч и дан 21 концерт, как в центре «Царский», так и на дружественных площадках: Мультимедийном парке «Россия — моя история», Доме-музее им.П.И.Чайковского в Алапаевске.

Программа фестиваля — это воистину Царский венок , который люди России подносят Царственным страстотерпцам в память их мученического подвига!












Добавить комментарий