Форум православных женщин

28 ноября в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел Пятый Форум Международной Общественной Организации «Союз православных женщин». Форум открыл Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В работе форума приняла участие многочисленная делегация Уральского землячества. О работе по увековечиванию памяти великой княгини Елисаветы Федоровны и Алапаевских мучеников на форуме выступила вице-президент Уральского землячества И. В .Куньшина.

«Ваше Святейшество, Ваше Высокопреосвященства, Ваше Высокопреподобие, Ваше Боголюбие игуменьи, всечестные отцы, братья и сестры, организаторы и участники праздничных торжеств!

От имени Региональной общественной организации «Уральское
землячество», сердечно приветствую всех участников Форума!

Позвольте доложить нашему высокому собранию о скромной лепте , вносимой нашей организацией в дело прославления святых жен Императорского Дома Романовых.

События, которые произошли 100 лет назад на Урале, навсегда изменили
историю нашей страны. Это страшное время перемололо в своих жерновах и
царей, и простой люд, и правых, и виноватых. Мы не в силах изменить
историю, но восстановить историческую правду — обязаны.

И эта работа была начата в Свердловской области 90 –е годы под руководством губернатора Эдуарда Росселя в соработничестве государственных органов и Православной Церкви.
Поиск и установление подлинности Царских останков, возведение храма — памятника на Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших на месте мученической кончины Царской семьи и их приближённых и верных слуг, строительство на окропленной кровью святых Царственных Страстотерпцев земле урочища Ганина Яма одноименного Монастыря.
Открытие монастырей новомучеников на месте гибели великой княгини
Елизаветы Федоровны и других членов дома Романовых и женского
монастыря во имя преподобномученицы Елисаветы вблизи Напольной
школы в городе Алапаевске.

Год от года в области ширится общественное народное движение за восстановление исторической правды и справедливости в отношении рода Романовых, растет число почитающих подвиг Царя и членов его Семьи. И поэтому не случайно что Екатеринбург и Алапаевск стали центром памятных
мероприятий, посвященных 100-летию Царского подвига, которые возглавил
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Июльские дни этого года собрали в Екатеринбурге гостей и паломников со всего света, а Россия была представлена всеми регионами: от Магадана до Калининграда.

Участие в памятных мероприятиях 100 -летия гибели Царской семьи и членов Императорского дома стало для Уральского землячества, Союза православных женщин как и для других религиозных и общественных организаций своеобразным подведением итогов наших женских трудов по сохранению памяти подвига страстотерпцев.

Делегации Уральского землячества и Союза православных женщин в
числе официальных гостей Царских дней, принимали участие в главных его
мероприятиях .
Незабываемым на всю жизнь останется участие в чине
великого освящения Его Святейшеством Патриархом Кириллом храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре новомучеников и исповедников в Алапаевске, которое было отмечено настоящим чудом. В момент кропления храма на куполе все участники увидели парение двух белых ангелов. В большом волнении мы ощутили присутствие нашего Белого ангела- так называли Великую княгиню Елисавету Федоровну при жизни. И в этот день она была с нами.
Ведь именно в этом месте рядом с этим новым храмом она приняла мученическую смерть в шахте вместе со своей помощницей Варварой и несколькими представителями династии .Здесь у шахты Святейший Патриарх совершил заупокойную литию, в которой приняли участие более 3 тысяч паломников.

Всего в Свердловской области прошло более 100 памятных
мероприятий. Только в Алапаевске их состоялось более 40, из них по нашей
инициативе – 27.
И это естественно, так как Уральское землячество более 10 лет работает в Алапаевске по увековечиванию памяти Алапаевских мучеников и великой княгини Елизаветы Федоровны.

Ежегодно начиная 2008 года Уральское землячество совместно с Союзом православных женщин проводят благотворительные акции. В Дни памяти проведены десятки концертов, лекций, бесед, выставок ,встреч, посвященных жизненному подвигу великой княгини и членов Императорского дома.
За эти годы нами передано горожанам медицинского и спортивного оборудования, одежды, детских игрушек, книг, продуктов питания, бытовой техники на 10 миллионов рублей.

 И главной помощницей в нашей работе является сама матушка Елисавета.
Алапаевская мученица является уникальной святой даже для
Вселенской Церкви. Соприкосновение к ее светлой памяти меняет всех к
лучшему. Относительно святости Елизаветы Федоровны, даже вне ее
мученической кончины, ни у кого не было никаких сомнений, она была
великой подвижницей и праведницей еще при жизни. Всю ее жизнь можно целиком описывать, как житие.

В своих страданиях и кончине преподобномученица соединила столицу с далекой провинцией, Россию и Святую землю, как при жизни соединяла Германский и Российский императорские дворы, высший свет и простонародье. Не без ее активного участия произошло объединение зарубежной ветви и Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Поэтому уповая на соединительную силу матушки Елисаветы мы подготовили для гостей Царских дней подарочную коробочку с набором открыток святых мест Алапаевска, связанных с пребыванием здесь Елизаветы Федоровны и копию плата с дарственной надписью преподнесенного алапаевскими крестьянами Елизавете Федоровне ,оригинал которого хранится в Джорданвилльском свято-Троицком монастыре, США со словами: «Матушка Великая княгиня Елисавета Федоровна! Не откажись принять по старому русскому обычаю хлеб-соль от верных слуг Царя и Отечества крестьян Нейво-Алапаевской волости Верхотурского уезда». Это свидетельство любви простого народа к Елизавете Федоровне. Пусть знают все: Не ненавистью жива Россия, но любовью!

И работа медиков Уральского землячества подтверждение
этому. Только один пример. Врач–узист Уральского землячества Наталья Желонкина во время работы нашего Медицинского десанта при обследовании многодетной матери обнаружила у нее недоброкачественную опухоль. Она срочно вывезла маму в Обнинск в клинику, где сама работала. Женщину успешно прооперировали- и с Божией помощью мама 3 малышек спасена.

Всего врачами землячества на безвозмездной основе оказана консультативная помощь более тысячи больным.
При поддержке Марфо–Мариинской обители нами совместно с Центральной
больницей Алапаевска создано отделение для 57 детей, больных детским церебральным параличом, которое мы ежегодно пополняем новым оборудованием. В этом году мы провели праздник Доктор –клоун и вручили лечебные костюмчики Адели .

Землячеством совместно со священниками Алапаевского благочиния была подготовлена и осуществлена программа «От сердца к сердцу» по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкогольной и наркотической зависимости среди молодежи Алапаевска на средства Президентского гранта в размере 5 миллионов рублей.

И врачи землячества , зная как нужна больным духовная помощь, выступили инициаторами открытия Молельной комнаты в Центральной больнице города Алапаевска, обеспечив ее всем необходимым, а освятил комнату наш дорогой духовник епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В молельной комнате всегда многолюдно. Сестры Елисаветинского монастыря принимают записки, учат молитвам, помогают преодолеть пациентам страхи и боли. Правда, из за нас главному врачу пришлось получить выговор за нецелевое использование 20 квадратных метров медицинского пространства, но он по христиански принял это.

Особо хочется сказать о женах, с которыми мы сотрудничаем в Алапаевске многие годы. Они тихо несут свое служение, но без них в жизнь в провинции была бы намного труднее. Это Вера Викентьевна Валова создавшая Елисаветинское движение. Это скромные сподвижника Русской Церкви и Русской культуры, Иван Данилович Самойлов и его супруга Анна Ивановна. Это они в далекие 70-ые годы начали работы по сохранению исторического наследия Алапаевска, в том числе Троицкого храма-места, связанного с Алапаевскими мучениками. Анна Ивановна отдавала и по сей день отдает все силы и свою скромную пенсию на восстановление православных святынь.
Именно они Самойловы разработали план по сохранения исторического наследия Алапаевска, который сегодня находит воплощение. А в Алапаевске молодежь, участвующая в волонтерском движении, носит имя Самойловцы.


Продолжая дело Ивана Даниловича и Анны Ивановны, все эти годы
Землячество поднимало общественное мнение, ходатайствовало перед
руководством области, Министерством культуры РФ о создании
мемориального музея на базе Напольной школы. И первые слова поддержки
прозвучали от Союза православных женщин на нашем первом Женском
форуме. Были написаны сотни писем в разные инстанции с просьбами о
освобождении исторического здания Напольной школы под музей. И только при поддержке Губернатора Евгения Владимировича Куйвашева и председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной, а также Елизаветинско-Сергиевского общества под руководством Анны Витальевны Громовой вопрос был решен.
15 июля этого года музей открыт.

Делегация Уральского землячества и Союза православных женщин приняли
участие в этом знаменательном событии. Среди первых почетных гостей
музея был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который
назвал музей музеем европейского уровня.

Все памятные места в Алапаевске стали частью культурного национального
туристического проекта «Императорский маршрут», который соединяет
места пребывания, ссылки и гибели представителей династии Романовых в
разных регионах России и за рубежом. В центре города Алапаевска открыт новый прекрасный памятник Елисавете Федоровне,она как будто осеняет всех приходящих к ней крестом.
Пользуясь случаем, приглашаю всех
на Урал совершить путешествие по маршруту памяти .

И если можно, позвольте поделиться совсем личным , но думаю пережитом почти каждым из 100 тысяч паломников, прибывшим на Царские дни. Изучая документы следователя Соколова, я встретила фамилию своего прадеда, который нес службу по охране Ипатьевского дома. Я не нашла подтверждения, что это именно мой прадед, но мне жгуче было необходимо исповедоваться и принести свое покаяние . Уверена, что тысячи верующих людей, пришедших к Храму на Крови в ночь 100-летия расстрела Царской семьи, как я, имели острую потребность принести свое покаяние. И более сорока священников в эту ночь принимали его. И уверена, что святые страстотерпцы слышали это.

И я и мои соратники благодарим Господа, что дал нам благодать нести в мир слово о святых царственных страстотерпцах и заботиться о местах их земной жизни

И вот буквально новость последних дней. Оксана Иванова основательница Музея Святости в Екатеринбурге вышла с инициативой о присвоении имени Великой святой Елисаветы аэропорту Кольцово. Можно по разному отнестись к этому предложению, но, что Великая княгиня в числе близких для уральцев личностей- это факт. И православные женщины имеют к этому прямое отношение.»

Добавить комментарий