Демидовские премии за 2019 год вручены

7 февраля в Екатеринбурге вручили Демидовские премии за 2019 год. Их получили физик Юрий Оганесян, в честь которого назван 118-й элемент системы Менделеева, географ Александр Чибилев, биолог Вячеслав Рожнов, и бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель. На церемонии вручения премий присутствовали член президиума Уральского землячества, директор Международного Демидовского фонда Мария Розанова и член президиума землячества, официальный представитель Землячества и Фонда в органах государственной власти Свердловской области Надежда Кирьякова.

Лауреатами премии стали: за выдающийся вклад в открытие новых химических элементов академик Юрий Оганесян. За выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России Академик Александр Чибилев. За выдающийся вклад в сохранение и восстановление биоразнообразия животного мира, включая особо редкие виды фауны Академик Вячеслав Рожнов. За неоценимый вклад в сохранение отечественной науки, промышленности и образования и развитие Демидовского движения член Совета Федерации Эдуард Россель», — сказал на церемонии председатель попечительского совета Научного демидовского фонда академик Геннадий Месяц.

«В современных условиях наука является основой и главным двигателем социально-экономического роста, важнейшим инструментом для обеспечения прорывного развития России», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

О лауреатах 2019 года

Юрий Оганесян — специалист в области экспериментальной ядерной физики, синтеза и исследований новых элементов Периодической таблицы Менделеева. Под его руководством в 2000-2010 годах ученые ОИЯИ открыли целое семейство сверхтяжелых элементов. В честь Оганесяна назвали 118-й элемент таблицы Менделеева — оганесон.

Вячеслав Рожнов — эксперт в области экологии животных, возглавляет Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Внес выдающийся вклад в стратегию сохранения биоразнообразия животного мира и изучение, сохранение и восстановление особо редких видов животных России, в том числе амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя. Один из авторов Национальной стратегии сохранения биоразнообразия РФ, ответственный секретарь и ответственный редактор Красной книги РФ.

Александр Чибилев — специалист в области физической географии, ландшафтной экологии и охраны природы, научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, вице-президент Русского географического общества. Он разработал теоретические и практические основы современного изучения степей, а также стратегию устойчивого развития степных регионов и создания сети заповедных территорий в земледельческих регионах Северной Евразии. Кроме того, он сформулировал современные представления о географической границе между Европой и Азией.

Эдуард Россель — государственный и политический деятель. В 1995-2009 гг. был губернатором Свердловской области. На этом посту уделял особое внимание уральской академической и вузовской науке, способствовал внедрению инновационных научных разработок в производство, поддерживал финансирование различных научных программ и проектов, премии имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий губернатора Свердловской области, премий молодым ученым. В настоящее время Россель — член Совета Федерации.

О премии

Демидовскую премию учредил в 1831 году уральский промышленник Павел Демидов. Ежегодно, до 1866 года, ее присуждали 17 апреля, в день рождения императора Александра II. Она считалась самой почетной неправительственной наградой России. В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей традиция вручения возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в нескольких областях: наука о Земле, физика и математика, экономика и предпринимательство, гуманитарные науки.

Лауреаты определяются путем опроса специалистов в каждой области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Средства на выплату премий поступают из научного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль и сумма в 1 млн рублей (ежегодно корректируется).

В разные годы лауреатами Демидовской премии были: Жорес Алферов, Андрей Зализняк, Людвиг Фаддеев, Геннадий Месяц, Владимир Фортов и другие выдающиеся ученые.

Президиум Уральского землячества поздравляет лауреатов с высокой наградой.

Наши особые поздравления Эдуарду Эргартовичу за то, что он возродил Демидовские премии, возглавил международное Демидовское движение, способствовал возвращению исторической справедливости в отношении династии Демидовых.