Информация о землячестве Свердловской области

в Москве

Полное название и организационно-правовая форма (в соответствии с Уставом).

Региональная общественная организация (РОО) «Уральское землячество»

Дата регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, либо планируемая дата регистрации

26 октября 2010 года № 13870 ОГРН 1027739658320 (дата внесения записи 29.11.2002)

Юридический ( 119019, Россия, Москва, ГСП-2, ул. Новый Арбат, дом 21) и почтовый адреса (119034, г. Москва, Курсовой переулок, дом 8, стр. 2);

Контактный телефон (8 (495) 727 – 06 – 47, добавочный 126) , факс (8 (495) 980 – 45 -19) , адрес электронной почты ( pr@uralmsk.ru);

Руководящий коллегиальный орган.

Общее Собрание членов организации. Созывается не реже одного раза в пять лет.

Руководители: председатель, генеральный (исполнительный директор), почетные председатели.

Президент РОО - Владимир Петрович Страшко, 17 ноября 1943 года, генеральный директор Центра международной торговли (ЦМТ), руководитель, награжден двумя орденами «Знак почета», телефон приемной: 8 (495) 620-00-18

Исполнительный директор РОО – Константин Михайлович Галкин, 10 июля 1952 года, генеральный директор ООО «Торгово-финансовая компания «Большой Урал», рабочий телефон: 8 (495) 933-25-84

Почетный президент РОО - Яков Петрович Рябов, 24 марта 1928 года, почетный гражданин Свердловской области, чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции (1986 – 1990 гг.), секретарь ЦК КПСС (1976 – 1979), первый заместитель Председателя Госплана СССР ( 1979 – 1983), 30 орденов и медалей СССР, в том числе 3 ордена Ленина, орден Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, домашний телефон: 8 (495) 697-64-59

Почетные члены землячества.

Администрация президента России:

Яковлев Вениамин Федорович - советник Президента России, 12 февраля 1932 года, ордена «За заслуги перед Отечеством I, II, III, IV степеней, медали, заслуженный юрист РСФСР, почетный гражданин Свердловской области

Мишустина Лариса Павловна – старший референт Президента России, 25 декабря 1949 года, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета

Федеральное собрание РФ:

Карелова Галина Николаевна - заместитель Председателя Совета Федерации, 29 июня 1950 года, орден «За заслуги перед Отечеством» IVстепени, орден Почета, орден Дружбы, орден РПЦ, медали, действительный член Академии информационных процессов и технологий

Россель Эдуард Эргартович – член Совета Федерации, 8 октября 1937 года, орден «За заслуги перед Отечеством» всех IVстепеней, два ордена «Знак Почета»,орден Почета, ордена РПЦ, почетный доктор Российской экономической Академии имени Г. В. Плеханова, заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин Свердловской области, Екатеринбурга, Нижнего Тагила

 

Чернецкий Аркадий Михайлович – член Совета Федерации, 8 мая 1950 года, медаль «За трудовую доблесть», орден Почета, заслуженный машиностроитель Российской Федерации

Лахова Екатерина Филипповна – член Совета Федерации, 26 мая 1948 года, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, орден Дружбы

Клишас Андрей Александрович – председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, 9 ноября 1972 года, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный юрист РФ

Рыжков Николай Иванович – член СФ, 28 сентября 1929 года, два ордена Ленина, два ордена Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции, ордена «За заслуги перед Отечеством» I и IV степени, ордена РПЦ, орден Отечественной войны I степени, орден Почета, действительный член Академии социальных наук, Академии технологических наук, Международной инженерной академии, Петровской академии наук и искусств

Крашенниников Павел Владимирович – председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, 21 июня 1964 года, медаль А. Ф. Кони, заслуженный юрист Российской Федерации

Фечина Лариса Геннадьевна – депутат ГД РФ, 7 февраля 1960 года

Федеральные исполнительные органы власти:

Баринов Игорь Вячеславович – руководитель Федерального агентства по делам национальностей, 22 мая 1968 года, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Мужества, орден «За военные заслуги», медали

Сафонов Олег Петрович – руководитель Федерального агентства по туризму, 26 мая 1969

Каланда Владимир Александрович – первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, генерал-полковник, 16 апреля 1960 года, ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Почета, медали, заслуженный юрист Российской Федерации 

Королев Павел Эдуардович – заместитель министра экономического развития РФ, 22 февраля 1960 года, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Другие почетные члены землячества:

Архимандрит Алексий (Поликарпов) – наместник Свято - Данилова монастыря, 11 февраля 1948 года, орден Дружбы, памятная медаль «Патриот России»

Хотиненко Владимир Иванович – актер, сценарист, кинорежиссер, 20 января 1952 года, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ

Панфилов Глеб Анатольевич – режиссер кино и театра, руководитель мастерской на Высших режиссерских курсах (Москва), 21 мая 1934 года, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, народный артист РСФСР

Лядова Людмила Алексеевна – композитор, , народная артистка СССР и России, 29 марта 1925 года, ордена «За заслуги перед Отечеством» III, IV степеней, Почета, Дружбы, имеет медали, заслуженный деятель искусств РСФСР, почетный гражданин Свердловской области

Савиных Виктор Петрович – дважды Герой Советского Союза, летчик – космонавт СССР, почетный президент Московского государственного университета геодезии и картографии, 7 марта 1940 года, три ордена Ленина, ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, ордена и медали, заслуженный мастер спорта СССР

Осипов Юрий Сергеевич – экс–президент РАН, 7 июля 1936 года, орден «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, ордена СССР, РФ и иностранных государств

Месяц Геннадий Андреевич – член президиума РАН и Уральского отделения РАН, 28 февраля 1936, ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» трех степеней, ордена и медали РФ, СССР, иностранных государств, почетный гражданин Екатеринбурга и Томской области

Алферов Жорес Иванович – лауреат Нобелевской премии по физике, 15 марта 1930 года, высшие награды СССР, РФ и иностранных государств

Дзю Константин Борисович – боксер, чемпион мира, 19 сентября 1969 года, заслуженный мастер спорта СССР

Список членов Президиума землячества (таблица в приложении);

Основные виды деятельности землячества (по Уставу)

Содействие развитию и углублению связей и сотрудничества с выходцами из Уральского региона, проживающими в различных регионах России, их организациями на основе духовной общности их с Уральским регионом; ознакомление народов России и зарубежных стран с историей, культурой, общественной жизнью Урала; организация и проведение обмена научными, производственными, культурными и другими программами между Уралом, другими регионами России и зарубежными странами, организациями как в России, так и за рубежом; представление интересов членов РОО и сотрудничающих с ней организаций в российских учреждениях, межгосударственных и международных организациях; проведение выставок, дней, фестивалей, творческих встреч и других форм межрегионального и международного сотрудничества Урала на базе межгосударственных и общественных соглашений России; участие в международных и региональных организациях по развитию связей и сотрудничества

- наиболее значимые мероприятия проведенные землячеством в 2012-2015 годах:

Реализация Комплексной долгосрочной программы гуманитарных и социально-значимых проектов в г. Алапаевске

(«Алапаевские святыни»). Начало работы: с 2008 года по настоящее время

2012 - открытие Русского Демидов – центра во Флоренции совместно с Демидовским Фондом

издание просветительского двуязычного издания (русский, итальянский) «Демидовы в Италии», организация и проведение фестиваля «Мой дом – Москва»

- содействие в проведении Дней Свердловской области в СФ ФС РФ

2015 – Организация и проведение научно-практической конференции «История и современность Танка Т-34»; проведение приуроченных к 70-ти летию Великой победы митингов памяти в музее истории танка Т-34 (деревня Шолохово, Московская область). В митингах приняли участие военнослужащие, призванные из Свердловской области в Президентский полк, учащиеся школ Москвы, студенты из Свердловской области, обучающиеся в вузах Москвы

2015 - Содействие в продвижении и популяризации основных экономических и социально-значимых программ Свердловской области на площадках общественных организаций Москвы, а также в ТПП РФ и Федеральном собрании РФ

2015 - Реализация на грант Президента РФ программы «От сердца к сердцу» по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи г. Алапаевска Свердловской области

Основные даты, которые регулярно отмечаются землячеством

11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны 

17 января - День создания Свердловской области

28 - 29 октября - торжественное собрание Землячества проводиться по традиции ежегодно